Bio

geb. am 7.März 1972 in Emden

seit 1997 wohnhaft in Köln

Ausbildung & Preise:

1989 Preisträger Jugend jazzt

1991 Förderpreis Jazz Workshop Trier

Jugendjazzorchester Niedersachsen 1991-96

Bundesjazzorchester 1995-97

Studium an der Amsterdamer Hochschule der Künste
Konservatorium Hilversum/NL 1992-97

Preisträger Jazz Podium Niedersachsen
1996 mit Soko
1999 und 2001 mit Five
2001 mit Jürgen Friedrich-Matthias Bergmann Duo

Preisträger Fortissimo Music Support Wettbewerb 2003 mit dem Andreas Schnermann Quartett

Konzerte

in Holland, Belgien, Luxemburg, Frankreich, Monaco, Spanien, Portugal, Italien, Polen, England, Schweiz, Österreich, Liechtenstein, Tschechien, Griechenland, Dänemark, Serbien, Rumänien, Moldavien, USA, Russland, Südafrika, China, Indien, Sri Lanka, Bangladesh, Mexiko, Indonesien.

Danzas Tournee 2002 Christoph Eidens Band (China)
Goethe Institut Tournee 2002 Florian Ross Sextett (Indien, Bangladesh, Sri Lanka)
Goethe Institut Tournee 2003 Florian Ross Sextett (Mexiko)
Goethe Institut Tournee 2007 Josef Vejvoda Trio & Uwe Plath/Matthias Bergmann (Tschechien)

Festivals

Jazzwoche Burghausen, North Sea Jazz Festival, Traumzeitfestival Duisburg, Int.Jazzfestival Viersen, Jazzfestival Göttingen, Jazzfestival Moers, Breminale, Jazz in town Ravensburg, Düsseldorf Festival, Women in Jazz Festival Halle, Int.Theaterhaus Jazzfestival Stuttgart, Essen Original, Jazzfestival Getxo/Spanien, Jazzfest Graz/A, Jazztival Bühl, Musiktriennale Köln, Leverkusener Jazztage, Jazzmarathon Groningen/NL, Jazzmeile Thüringen, Spot Festival Aarhus/DK, Jazzgarten Frankfurt, Old Gold Jazzfestival Novi Sad/Serbien, Jazz en Bloc Oldenburg, Ruhrtriennale, Jazzfestival Coesfeld, Erdinger Jazztage, Bochumer Musiksommer, Masala Worldbeat Festival Hannover, Jazzfestival im Saalbau Frankfurt, jazzbezhranic Festival Pilsen/TCH, Jazzfestival Archangelsk/RUS, Oerol Festival Terschelling/NL, Jazztime Hildesheim, Jazzfair Poznan/PL, Jazzfestival Breslau/PL, Jazz an den Kirchen Iserlohn, Jazzwoche Hannover, Klaeng Festival Köln, New Orleans Jazzfestival Wendelstein, Jazzfrühling Jena, EnjoyJazz Mannheim, Voices Ratingen, Oltner Jazztage/CH, Mommenta Festival Dortmund, Jazzrally Düsseldorf, Jazzfestival Boskovice/TCH, WDRjazz.cologne, Beethovenfest Bonn, lit.cologne, Hürther Jazznacht, Expo 2000, Jazz im Stadion Dortmund, Zwingerparkjazzfestival Offenburg, Jazzeducators Conference Atlanta/USA, Jazzfest Rottweil, Dürener Jazztage, Palatia Jazzfestival, Jazzherbst Willich, Hildener Jazztage, WDR Jazzfestival im Subway Köln, Lisboa Na Rua Lissabon/POR, Platzhirsch Festival Duisburg, Expo 2015 Mailand/ITA, Ubud Village Jazz Festival Bali u.a.

Konzerte/Aufnahmen mit

Andreas Schnermann Quartett, Paul Heller – Matthias Bergmann Quintett, Rolf Römer Quintett, Tomatic 7, Five, Christoph Eidens Band, Ansgar Striepens – Matthias Bergmann Quintett, John Hondorp Trio, J.Moods Quintett, Zabriskie Point, Oliver Leicht-Matthias Bergmann Quartett, Jürgen Friedrich-Matthias Bergmann Duo, Schickentanz 5, Soko, Pablo Held Trio, Florian Ross Sextett, Stella, Sorry it’s Jazz, Martin Schrack Quintett, Kristina Brodersen-Tobias Weindorf Quartett, Minas Alexiadis Band, Anette von Eichel Band, Frank Sackenheim Quintett, Jürgen Hagenlocher Quintett, Thomas Winther Andersen Line Up, NRW Jazzpool, Sebastian Gahler Trio, Peter Beets Trio, Josef Vejvoda Trio, Roland Gebhardt Quartett, Rue de Paris, Lena Bloch Quintett, Johannes Klose Sextett, Michael Flügel Quintett, Lee Konitz, Nils Wogram, Tony Lakatos, Adrian Mears, Antonio Farao, David Liebman, Efrat Alony, Lilly Thornton, Milan Svoboda, Gerard Presencer, Gerd Dudek, Heiri Kaenzig, Achim Kaufmann, Dan Gottshall, Thomas Cremer, Wolfgang Engstfeld, Peter Weiss, Matthias Nadolny, Romy Camerun, Hayden Chisholm, Emil Mangelsdorff, Tom van der Geld, Jan von Klewitz, Dejan Terzic, Nicolas Simion, Andy Middleton, Werner Neumann, Anke Helfrich, Roger Cicero, John Goldsby, Jochen Rückert, Norbert Gottschalk, Hubert Nuss, Phil Maturano, Andre Nendza, Mathias Haus, Spillwark, NDR Big Band, HR Big Band, WDR Big Band, Krystof Marek bend.cz, Rainer Tempel Big Band, Sunday Night Orchestra, Cologne Concert Big Band, Bobby Burgess Big Band Explosion, Jazzorchester Niedersachsen, Aarhus Jazz Orchestra, Paul Kuhn Big Band, Summit Jazz Orchestra, Jam Factory Big Band, Big Band Convention, Thoneline Orchestra, Tobias Kremer Big Band feat. Tom Gäbel, Cologne Contemporary Jazz Orchestra, International Big Band Rostow-Dortmund feat. Dennis Rowland, Century of Song Big Band feat. Wolfgang Niedecken, Anne de Wolff, Helmut Krumminga, Mike Herting, Manfred Schoof u.v.a.

seit 1998 festes Mitglied in Peter Herbolzheimers Rhythm Combination+Brass (Konzerte mit u.a. Dianne Reeves, New York Voices, Charlie Mariano, Till Brönner, Peter Weniger, Wolfgang Haffner, James Morrison, Judy Niemack, Greetje Kauffeld, Marlena Shaw)

Lehrtätigkeit

seit 2008 Lehrauftrag für Jazz Trompete an der Hochschule für Musik und Tanz Köln

seit 2001 Trompetendozent an der Glen Buschmann Jazzakademie Dortmund

von 2003 – 2006 regelmässig Gastdozent am Konservatorium Prag / CZ

Workshop Dozent für Trompete, Ensemble und Big Band u.a.

beim Bujazzo in Heek und Trossingen, Jugendjazzorchester Sachsen in Seifhennersdorf und auf Schloss Colditz, Summerjazz & Cross Over Workshop Hilden, Konservatorium Osnabrück, Music Akademy Conservatory Novi Sad (Serbien), Jazz School Rostov/Don (Russland), Akademie Muzyczna Bydgoszcz (Polen), Jazz & Rock School Freiburg, Konservatorium Prag (TCH), Hochschule der Populären Künste (hdpk) Berlin, Combo & Big Band Workshop Musikschule Heppenheim, Jazz Workshop Ettlingen, Jazz Workshop Steinfurt , Jazzinitiative Eifel, LAG Jazz Niedersachsen u.a. in Emden, Norden, Burgdorf, Hannover, Lüchow-Dannenberg und Wolfenbüttel, Jazz Workshop Herford, Jazzworkshop Musikschule Beckum-Warendorf, Jazzbühne Kaiserslautern, Jazz Workshop Trier, Jazz Workshop Musikschule Gelsenkirchen, Jazz Workshop Musikschule Soest, Jazz Workshop Recklinghausen, Jazz Workshop/Jazz Löwe Remscheid, Studierenden Big Band Marburg, Big Band Jazz-Up Lohne, bigBandfriends Düsseldorf, Big Band Big Stuff Wipperfürth, FSG Big Band Arnsberg, Big Band Sundern.

Theater

regelmässige Tätigkeit am Düsseldorfer Schauspielhaus (Kasimir und Karoline 2013/2014), am Bremer Theater (Dreigroschenoper 1997-2008), und an der Landesbühne Niedersachsen Nord in Wilhelmshaven (Dreigroschenoper 1997 & 2007, Hello Dolly 2009, Der kleine Horrorladen 2014/15)

Einspielung diverser Theater- und Filmmusiken z.B. zum Kinofilm „Der Unbequeme – Der Dichter Günter Grass“ (2007)